Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Ворота на Запад

1

Стальная арка «Ворота на Запад» — самый высокий мемориал, изящное достижение инженерной мысли, превосходящее по высоте все памятные сооружения Америки. Его высота достигает 192 метра. Сент-Луис — крупнейший город в штате Миссури, где и расположилось памятное строение.

Ворота на Запад

Рассказывая об удивительной арке, хочется уделить внимание самому штату, где она возведена. Миссури является своеобразным соединительным звеном между различными частями США, так как по его территории протекают две крупнейшие реки. Одноименная река Миссури пересекает штат с запада на восток, а вторая — Миссисипи - связывает юг с севером. Во времена становления и развития государства реки оказались основными транспортными путями, по которым колонисты переправлялись на другие земли. Отсюда отправлялись корабли на тогда еще неизведанные земли Запада. Таким образом, Миссури стал настоящим пристанищем для дальних путников.

Ворота на Запад

С годами Америка крепла, развивалась и не забывала своих первопроходцев и историю. В 1993 году впервые был поднят вопрос о создании памятника президенту Джефферсону, которому еще в начале 19 века на берегах Миссури удалось заключить договор с французами о покупке Луизианы. Событие происходило как раз-таки в городе Сент-Луизе. Власти одобрили идею строительства, но немного расширили проект. Ими было подписано разрешение на строительство не только памятника в честь опытного политика, но и в честь освоения всего Западного побережья. Ведь именно Джефферсон организовывал и отправлял самые известные экспедиции на Запад.

Ворота на Запад

Для того чтобы выбрать форму, размеры, цвет и другие важные характеристики мемориала, был объявлен общенациональный конкурс на лучший архитектурно-дизайнерский проект. Безусловным победителем стал Эро Сааринен, предложивший геометрически правильную арку, собранную из 43 сегментов треугольного сечения.

Ворота на Запад

Долго решался вопрос о месте строения. В итоге, выбрали плотно застроенный участок на берегу города Сент-Луис, вдоль реки. Это вызвало общественные недовольства и многочисленные протесты. Строительные работы начались в 1962 г. и длились примерно три года. Гигантскую арку возводили с двух концов. Многие предсказывали, что ветви так и не сойдутся, но все получилось, как и планировалось. Как утверждают проектировщики, арка должна простоять целый век и выдержать все землетрясения.

Ворота на Запад

Сааринен хотел сделать что-то вроде лифта, который бы функционировал на поверхности, доставляя посетителей прямо на вершину. Но изгиб не позволял использовать механизмы обычных лифтов. Тогда архитектор обратился за помощью к инженеру Ричарду Баузеру, который за короткий срок предложил дельный вариант. Идея заключалась в том, чтобы объединить обычный тросовый лифт и кабину колеса обозрения на карданной подвеске. Гениальная система была установлена и функционирует до сих пор. Пассажиры заходят в маленькие кабинки, напоминающие капсулы, и поднимаются на вершину, где находится смотровая площадка. С нее открывается живописный вид на широкую реку Миссисипи и стильный город Сент-Луис.

Ворота на Запад
Ворота на Запад

Радуга из стали, заметная с расстояния тридцати миль, символизирует то, что люди, покинувшие родные края и ушедшие на покорение новых земель, найдут в новом свете божественную гармонию жизни и будут счастливы.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1473
Комментарии