Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

День святого Патрика

Если Вы приехали в Америку в середине марта, а вокруг все позеленело, то спешу Вас поздравить, Вы приехали на самый ирландский День святого Патрика (St. Patrick's Day)! Давайте поближе познакомимся с его историей и традициями.

День святого Патрика

В конце IV века в Британии, которая находилась тогда под римским покровительством, в одной семье римлян родился сын – Мэвин Суккат. Его отец был дьяконом местной церкви, сам Мэвин с ранних лет своей жизни не был приверженцем веры в единого Бога. Когда мальчику исполнилось 16 лет, он был жестоко захвачен ирландскими пиратами, которые за монету продали его в рабство в Ирландию, где он 6 лет пас скот. Именно в этой стране он пришел к христианской вере. Согласно преданию, Бог указал ему, когда и как бежать из плена, благодаря чему Малвин сумел выбраться в Британию, побывав перед этим в монастырях Галлии. По возвращению на Родину ему привиделось, что он должен вернуться в Ирландию и обратить всех жителей в христианство. Тогда Мэвин уезжает в Галлию, завершает свое образование и становится дьяконом под именем Патрик. Позже его возводят в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословляет Патрика на христианизацию Ирландии. И в тридцатые годы V века, будучи святым, Патрик начинает свою миссию по христианизации страны. Благодаря Патрику установление христианской веры в Ирландии прошло практически бескровно.

День святого Патрика

С его миссионерской деятельностью связано много легенд. Считается, что Святой Патрик, поднявшись на гору, которую впоследствии назвали в его честь Croagh Patrick, совершил одно из своих удивительных деяний – призвал всех обитавших на острове змей к своим ногам, а после навеки изгнал их. Сейчас в Ирландии действительно не обитают змеи. Но по версии ученых, змеи не обитают в этих краях из-за географического положения и из-за холодного климата. Историки склонны считать, что под «змеями» подразумевают языческие верования, которые Святой Патрик действительно изгнал из страны. Также, говорят, что именно он принес письменность в эти края. Широкое распространение получила легенда о том, что за твердость веры Бог обещал Святому, что Ирландия уйдет под воду ровно за семь лет до конца света, чтобы избежать мучений, и что Патрик сам будет судить ирландцев в судный час.

День святого Патрика

Святого Патрика почитают 17 марта, так как этот день считается днем его смерти. Точных данных о кончине и месте захоронения нет. Предположительно, его похоронили в Даунпатрике в Северной Ирландии. Ирландцы начали отмечать этот день еще с X-XI вв. не только на территории своей страны, но и в других европейских странах, где была ирландская диаспора. Кстати, широкую известность праздник приобрел благодаря иммигрировавшим ирландцам, которые в память о родине стали отмечать день смерти любимого Святого с небывалым размахом. Интересно, что Бостон и Нью-Йорк до сих пор спорят за право называться городом, где прошумел первый ирландский парад. Согласно одной версии, он возник совершенно незапланированно в Нью-Йорке. Ирландские солдаты с музыкой, песнями и символикой шли по городу в бар, их пения подхватили и другие ирландцы. Парад пришелся всем по душе. Было решено проводить его ежегодно. Если верить другой точке зрения, то первый официальный парад произошел в Бостоне, организованный переселенцами из Ирландии, которые хотели показать, что они чтут культурные традиции своей Родины. Однако общим является тот факт, что иммигранты и в Бостоне, и в Нью-Йорке помнили и уважали свою историю и оставались верными религиозному наследию своей страны.

День святого Патрика

С тех пор самые яркие празднества проводятся на территории штатов. Каждый год тысячи американцев ирландского происхождения шествуют по центральной улице города под звуки оркестра, символизируя торжество католической веры. Устраивают театрализованные представления и танцы. Однако бурное веселье в процессе самого парада не приветствуется.

День святого Патрика
День святого Патрика
День святого Патрика

У праздника есть свои особенности и традиции, которые соблюдаются всеми отмечающими. Обязательно в элементе наряда должен присутствовать зеленый цвет. Это может быть как зеленая вещь, так и рисунок клевера на теле. Такой цвет был избран не случайно. Зеленый – это цвет Ирландии, весны и трилистника, который является символом Отца, Сына и Святого Духа. С помощью этого растения Патрик объяснял понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», — это фраза святого уже стала хрестоматийной. Кстати, именно на территории США зародилась традиция щипать тех, кто в этот день не соблюдает дресс код.

День святого Патрика

Также совсем недавно в празднование вошли лепреконы – это сказочные башмачники, владеющие горшочком золота. Если искателю сокровищ удается поймать маленькое существо, то оно обязано рассказать, где прячет богатство. Однако не следует все его слова принимать на веру, ведь лепреконы коварны и проказливы. Придуманы они были компаниями, которые продают праздничные открытки. Им нужно было на обложку придумать что-то симпатичное и привлекательное, но суровый и в то же время добрый проповедник Патрик не подходил на эту роль.

День святого Патрика

В настоящее время День Святого Патрика не считается официальным праздником в большей части Америки, но широко отмечается по всей стране, так как в ней проживает около 40 миллионов людей ирландского происхождения. Например, в Чикаго в этот день окрашивают реку в зеленый оттенок.

День святого Патрика

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1474
Комментарии