Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи

2 2

Все мы хорошо знакомы с событием, трагическим образом произошедшим в знаменитой гавани Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года. В переводе с английского Pearl Harbor означает «Жемчужная гавань», но к сожалению на сегодняшний день место это известно далеко не жемчугом, а именно нападением Японии на военно-морскую базу США. Давайте вспомним. Из Википедии: Пёрл-Харбор — гавань на острове Оаху (Гавайи). Большая часть гавани и прилегающих территорий заняты центральной базой тихоокеанского флота военно-морских сил США. Нападение Японии на Пёрл-Харбор послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну. Одна из версий гласит, что президенту Соединенных Штатов Рузвельту было известно о предстоящем нападении, но он его не предотвратил. Видимо, для этого были свои причины. Но об этом немного позже.

Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи
Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи

Многочисленные туристы посещают Пёрл-Харбор, чтобы отдать дань погибшим американским морякам, в честь которых в 1962 году был построен мемориал затонувшего линкора "Аризона". Американцы потеряли почти две с половиной тысячи человек, для них это поражение считается сильнейшим за всю войну. После атаки было принято решение не поднимать корабль (в том числе и погибших на нем людей - более тысячи человек), а превратить его останки в музей. Из воды выступают остатки его орудийных башен. Мемориал представляет собой бетонную конструкцию, установленную над затонувшим корпусом корабля, не касаясь его. К нему можно попасть только по воде, для этого у памятника пристроена пристань. В мае 1989 года остатки затонувшего линкора объявлены национальным историческим памятником.

Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи
Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи
Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи

Билеты для посещения мемориала линкольна "Аризона" бесплатные и привязаны к определенному времени, а время посещения зависит от количества посетителей в день. Нужно заранее позаботится о приобретении билетов, т.к. спрос очень высокий. Рюкзаки и сумки тоже лучше оставить в машине или в платных ячейках для хранения у информационного центра, с собой их брать нельзя. Сначала посетителям показывают короткометражный документальный фильм о том, как развивались исторические события в Пёрл-Харбор в декабре 1941 года. Фильм длится примерно 25 минут. Далее на теплоходе везут к памятнику.

Возле входа в здание мемориала расположен один из трёх якорей «Аризоны», главный зал мемориала имеет 7 окон, символизирующих дату нападения на Пёрл-Харбор.

Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи
Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи

На стены здания нанесены имена всех 1177 погибших моряков с «Аризоны». На месте мемориала на поверхности воды по-прежнему появляются масляные пятна, всплывающие со дна, которые называют «слезами Аризоны». Ещё до постройки памятника появилась традиция, по которой каждый президент США должен хотя бы раз посетить место, где была затоплена «Аризона». Церемонию также посещали нынешний и бывший императоры Японии.

Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи
Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи
Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи

Сложно здесь писать такие эпитеты как «понравилось, интересно, впечатлило и т.д.». Это место специально организовано для того, чтобы чтить память погибших людей. Поэтому и атмосфера и информация и мысли там соответствующие.

Недалеко от линкора у причала виден так же Battleship Missouri Memorial, на котором 2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии.

Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи

В 10-15 минутах от международного аэропорта Гонолулу находится информационный центр Pearl Harbor Historic Sites. Здесь можно много что посмотреть кроме мемориала линкольна "Аризона", а именно: Музей Тихоокеанской Авиации (Pacific Aviation Museum Pearl Harbor), подводная лодка-музей (USS Bowfin Submarine Museum & Park), линкор Миссури (Battleship Missouri Memorial), так же многочисленные павильоны с историческими данными и представленными там разного рода экспонатами с видео- и аудиосопровождением. Музеи Battleship Missouri Memorial и Pacific Aviation Museum Pearl Harbor находятся тут же недалеко на острове Ford Island, а т.к. Пёрл-Харбор и по сей день представляет из себя действующую военную базу, то доступ к острову Форд «простым смертным» ограничен и попасть туда можно только на специальных автобусах-шаттлах, которые курсируют между музеями и информационным центром каждые 15 минут.

Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи
Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи
Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи

Более подробную информацию о билетах, часах работы, местонахождении всех представленных там музеев и исторических площадок можно посмотреть на сайте www.pearlharborhistoricsites.org или еще здесь: www.nps.gov/valr/index.htm.

Возвращаясь к версии преднамеренного игнорирования предстоящего наступления со стороны Японии на морской флот США президентом Рузвельтом, очень сложно поверить в столь расчетливый подход, однако в пользу существовавшего заговора свидетельствует тот факт, что к лету 1940 г. американцы «взломали» секретный дипломатический шифр японцев, получивший название «Пурпурный». Это позволило американской разведке отслеживать все сообщения японского генштаба. Таким образом, вся секретная переписка была для американцев открытой книгой. Ранее, до нападения, осенью 1941 г., перехваченные сообщения говорят о том, что японцы действительно что-то затевали. 24 сентября 1941 г. в Вашингтоне прочитали шифровку Управления военно-морской разведки Японии, отправленную консулу в Гонолулу, в которой запрашивались квадраты точного расположения военных кораблей США в Перл-Харборе.

Провоцируя японцев, читая все передаваемые разведкой донесения, президент Рузвельт не мог оставаться в абсолютном неведении относительно приближающейся атаки Перл-Харбора. Вот только несколько фактов, доказывающих осведомленность высшего лица.

25 ноября 1941 г. военный министр Стимсон написал в своем дневнике, что Рузвельт рассказал о возможной атаке в течение ближайших дней и спросил, «как мы должны подвести их на позицию первого удара, чтобы повреждения не были сильно разрушительными для нас? Несмотря на риск, мы позволим японцам осуществить первый удар. Правительство понимает, что необходима полная поддержка американским народом, дабы ни у кого не оставалось сомнений в агрессивных намерениях Японии».

26 ноября госсекретарь США К. Халл вручил японскому представителю ноту, в которой предлагалось вывести войска из всех стран Юго-Восточной Азии. В Токио это предложение посчитали американским ультиматумом. Вскоре мощная авианосная эскадра, находившаяся в районе Курильских островов, получила приказ сняться с якоря и начать движение к цели в режиме радиомолчания. А целью были... Гавайские острова.
5 декабря Рузвельт написал австралийскому премьер-министру: «С японцами всегда надо считаться. Возможно, следующие 4-5 дней разрешат эту проблему».

А что же Перл-Харбор? Неужели командование военной базы пребывало в «счастливом неведении»? За несколько недель до атаки, 27 ноября 1941 г., генерал Маршалл отправил на Перл-Харбор следующую шифровку: «Враждебные действия вероятны в любой момент. Если избежать военных действий будет невозможно, тогда США желают, чтобы Япония первой применила силу».

Получается, что армия, флот и правящие круги прекрасно все знали и готовились к нападению заранее. Однако произошедшее 7 декабря 1941 г. в Жемчужной бухте можно назвать, говоря словами маршала Жукова, «игнорированием явной угрозы нападения».

Правда о Пёрл-Харборе, Гавайи

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1473
Комментарии