Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Особенности шопинга в США

1

США - это мечта любого настоящего шопоголика! В этой стране его ждут фантастические условия: в тысячах гигантских торговых центрах миллионы товаров продаются по очень привлекательным ценам.

Особенности шопинга в США

При этом стоит иметь ввиду, что цены на все, что продается, в США отличаются от многих других стран, в том числе от Украины, России, в том, что здесь в стоимость, которую Вы видите в магазине на бирке или этикетке, не включается налог. В США принято указывать цену без налогов. Только на кассе Вас уже «обрадуют» другой ценой, в которую включен этот налог с продаж (также известный как налог на покупку или налог штата) – это косвенный налог (англ. «sales tax«), взимаемый продавцом или магазином с покупателя в пользу штата, из которого покупатель совершил данную покупку. Обычно на всех ценниках пишется цена и где-то мелким шрифтом внизу подпись +tax.

В Калифорнии налоги на продажу составляют 7,5-9% от обозначенной цены в магазине, все зависит от типа товаров. Некоторые медицинские приборы, а также полуфабрикаты, хлебобулочные изделия, горячие напитки, удобрения, используемые для выращивания продовольственных культур, некоторые устройства, связанные с альтернативной энергетикой, а также товары одноразового использования освобождаются от налогов. За все остальное нужно платить налоги при покупке.

В чем же причина?

— Отчасти так сложилось исторически.

— Отчасти так делают, чтобы избежать путаницы во время покупки товаров в онлайн магазинах, ведь если покупатель, например, из Техаса, а магазин физически расположен в Калифорнии, то покупатель не будет платить налог.

— Отчасти, чтобы психологически снизить стоимость товара в глазах покупателей, ведь при покупке, например, техники стоимостью в 1000 долларов, покупателю легче решиться на покупку, когда он видет ценник 1000 долларов, а не 1100.

— Отчасти, чтобы было удобнее посчитать сумму налогов, уплаченных за покупку каких-либо товаров, ведь многие люди могут вернуть эти самые налоги, если у них есть на то основания.

Также здесь платится особый налог CRV при покупке напитков в бутылках. Эти бутылки потом можно сдать в пункты приема и получить обратно уплаченный налог. Это делается с целью сохранения окружающей среды, т.к. бутылки можно использовать многократно, а пластиковая тара идет на переработку.

Еще одна очень удобная особенность некоторых американских магазинов состоит в том, что на кассе при оплате дебетовой картой можно снять деньги как в банкомате. Во время оплаты на терминале появляется опция: Вы хотите снять наличные? Если да, то открывается возможная сумма для снятия: 10-100 долларов. Но не все магазины предлагают такую возможность, в основном это большие продуктовые супермаркеты, например, Walmart, Target. На заправке Arco можно снять максимум 40 долларов, и еще в некоторых больших супермаркетах.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1474
Комментарии