Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Музей истории компьютеров

1

Музей был создан во второй половине 20-ого века инженером Гордоном Беллом, возглавлявшим компанию Digital Equipment Corporation (DEC). В те годы Гордон начал коллекционировать электронные машины. Первым экспонатом в его еще тогда домашней коллекции стал компьютер Whirlwind, который до сих пор представлен в музейном зале. Пилотная выставка под названием «Проект Музей» прошла в 1975 году в DEC для сотрудников организации. Белл получил массу положительных отзывов и продолжил расширять коллекцию интересными электронными изобретениями.

Музей истории компьютеров

В течение двух лет выставка на глазах у всего штата корпорации увеличивалась в размерах и переставала помещаться в лобби, поэтому экспонаты переехали в другой офис, находящийся в Мальборо, а спустя еще 6 лет — в Бостон. В итоге в конце девяностых Гордон принял решение разделить артефакты между двумя главными центрами — Музеем Компьютерной истории в Силиконовой Долине и Бостонским музеем науки. В 2003 году произошел окончательный переезд Музея в здание Silicon Graphics в Маунтин Вью, где по сей день и проходят выставки.

Музей истории компьютеров

Первая экспозиция, представленная в Музее истории компьютеров, рассказывает о трех главных основателях Frairchild Semiconductor — полупроводниковой компанией, базирующейся в Сан-Хосе. В зале представлены оригинальные дневники инженеров, в которых они подробно описывали инновационные технологии в построении эклектических цепей. Далее в этом же зале находится Аналитическая машина Ч. Бэббиджа. Сотрудники музея подробно рассказывают и даже показывают, как работает этот универсальный вычислительный прибор, изобретенный английским математиком. Рядом с машиной стоит непримечательная доска, на которой написаны формулы, по которым ведется процесс.

Музей истории компьютеров

В следующем зале Вы увидите транспорт, с которого ведется съемка окружающих видов. Это экспозиция от Гугл Стрит Вью. Сначала перед Вашими глазами окажется что-то вроде велосипеда с камерой на багажнике, а потом Вы увидите инновационный и оборудованный всей необходимой аппаратурой авто, с которого до сих пор ведутся съемки. Можно все потрогать и посидеть за рулем.

Музей истории компьютеров

Затем по плану находится основная выставка музея, идущая в хронометрическом порядке. Первый экспонат в этом зале называется Sectors — древнейшее приспособление для сложных математических вычислений, созданный еще в 18 веке. Lords Calculator — еще одна старинная машинка для счета, больше напоминающая часы. Пройдя по всему залу, Вы узнаете, каким образом появились современные вычислительные машины, как они менялись, увеличивались и уменьшались в размерах. Среди всей этой аппаратуры не пропустите очень знаменитую и небольшую шифровальную машинку Энигма, которую использовали во времена Второй мировой войны.

Музей истории компьютеров

Обратите внимание и на стены зала. Ближе к выходу представлена полная коллекция разных поколений хранилищ данных, многие из которых будут Вам знакомы, а некоторые экземпляры Вы точно увидите впервые. В этом же зале есть небольшой весьма интересный стенд с электронными аппаратами для контроля космических операций.

Музей истории компьютеров

В музее также есть зал, полностью отведенный робототехнике. Вашему вниманию будут представлены не только готовые роботы, но и их механизмы, процессоры, то, из чего создавались и создаются сейчас умные машины. Всем любителям видеоигр советую зайти в зал, где находится огромное количество игровых консолей тоже разных поколений. Некоторые представители до сих пор находятся в рабочем состоянии.

Музей истории компьютеров

Кроме того, что по музею можно просто погулять и узнать что-то новое и интересное для себя, здесь также можно принять участие в увлекательном и образовательном мероприятии. Например, в этом месяце состоится серия коротких презентаций от научных деятелей о чудесах электроники. В рамках научного события ученые будут показывать захватывающие эксперименты и устраивать интеллектуальные конкурсы.

Музей истории компьютеров

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1476
Комментарии