Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Аллея Славы в Голливуде

1

В 1960 году 8 февраля состоялось торжественное открытие «Аллеи славы» в Голливуде. В этот день были заложены первые 8 звезд. Спустя 58 лет Аллея по-прежнему остается одной из главных достопримечательностей Города Ангелов, привлекающей миллионы туристов со всего мира. В блоге Вы узнаете историю этого столь популярного места и интересные факты, связанные с его появлением и существованием.

Аллея Славы в Голливуде

Первым звездным отпечатком на тротуаре у Китайского театра оказалась стопа Нормы Толмидж (актриса немого кино). Она совершенно случайно, выходя из концертного зала, наступила на невысохший цемент, оставив отпечаток своей ноги. Именно так и зародилась идея о создании аллеи знаменитостей.

Аллея Славы в Голливуде

Однако создание тротуара звезд оказалось не таким гладким. До момента открытия Аллея выдержала двухлетнюю судебную тяжбу по нескольким искам. В суд обращались не только владельцы местной недвижимости, требовавшие миллионную компенсацию за новое уличное освещение, мешающее им, но и те, кто был недоволен, что не попал в список звезд. Так, например, Чарли Чаплин младший выражал протест против «Аллеи Славы» из-за того, что его отцу не присвоили звезду.

Аллея Славы в Голливуде

После постановления суда об отклонении исков, «Аллея Славы» появилась, но совсем не пользовалась популярностью. В Голливуде царил кризис, и идея рассматривать вмонтированные в тротуар звезды совсем не привлекала. Ситуацию исправил известный продюсер Джонни Грант. Ему в голову пришла идея торжественного открытия звезды и громкого освящения в прессе. Джонни лично обзванивал знаменитостей и приглашал их на церемонию. Поначалу многие отказывались приходить, но Грант был настойчив и буквально заставлял известных личностей присутствовать на мероприятии. Так к 1978 году Аллея стала настолько популярной, что ее официально прозвали культурным Памятником.

Аллея Славы в Голливуде

Кто же стал той первой восьмеркой, открывшей знаменитую Аллею? После того, как строительство было разрешено на официальном уровне, проектировщики представили макет, на котором была изображена карикатура популярного актера Джона Уэйна. Проект предполагал большие затраты, поэтому был отклонен. Также был отвергнут и первоначальный цвет, а который хотели разукрасить тротуар. Вместо коричнево-синего решили выложить черно-коралловую плитку. Для того, чтобы объективно принять решение о первых звездах, создали специальный комитет, представляющий 4 индустрии развлечений: кино, телевидение, звукозапись и радио. После первой работы впервые созданного органа было предложено 150 имен, из которых случайным образом и выбрали 8 счастливчиков. В эту группу вошли: Рональд Колман, Эдвард Седжвик, Луиза Фазенда, Престон Фостер, Олив Борден, Берт Ланкастер, Эрнест Торренс и Джоан Вудворд. К слову, в 1984 году открыли еще одну категорию под названием «Живой театр».

Аллея Славы в Голливуде

Также во время планирования Аллеи, предполагали, что на ней сможет разместиться около 2000 звезд. Однако к концу 90-х годов места под звезды стали заканчиваться. Решил проблему Джонни Гранд, предложив создавать второй ряд звезд на тротуаре, который будет гармонично чередоваться с уже существующими звездами. А спустя еще 4 года Аллею Славу расширили еще на 1 квартал.

Аллея Славы в Голливуде

Обычно актерам присваивают одну звезду определенной категории. Однако имеются и исключения. К примеру, актеру Джину Отри принадлежат звезды из всех пяти категорий. Микки Руни, Тони Мартин, Рой Роджерс и Боб Хоуп имеют 4 звезды разных номинаций. Еще 30 артистов обладают звездами трех категорий.

Аллея Славы в Голливуде

Встречаются на аллее не только звезды. Например, одна из звезд — Луна, посвященная исторической высадке 1993 года. Ее получили космонавты Аполлона 11 — Нил Армстронг, Эдвин Олдрин младший, и Майкл Коллинз за «бесценный вклад в телевизионную индустрию».Еще одна звезда, посвященная Мохаммеду Али, располагается не на тротуаре, а на стене театра Долби. Интересно, что даже мультикапликационные герои имеют право получать свои звездочки. Гуляя по Алее можно заметить Микки Мауса, Дональда Дака, Вуди Вудпекера, Шрека и даже Винни-Пуха. Многие голливудские актеры, такие как Клинт Иствуд и Джулия Робертс, отказываются от размещения их имени на тротуаре.

Аллея Славы в Голливуде

Самый частый вопрос, который задают туристы, осматривая достопримечательность, касается количества звезд, находящихся на Аллее Славы. Точного ответа Вы не услышите, так как их количество постоянно растет. Смело можно сказать, что на сегодняшний день их уже более 2,5 тысяч.

Аллея Славы в Голливуде

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1476
Комментарии