Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Почему Нью-Йорк называют большим яблоком?

Одно из самых распространенных прозвищ Нью-Йорка — это «Большое яблоко». Существует невероятное количество легенд, откуда пошло такое интересное название мегаполиса. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Почему Нью-Йорк называют большим яблоком?

Если верить некоторым этимологическим исследованиям, то прозвище возникло еще в 20-х годах 18-ого века. Первым такой термин употребил спортивный обозреватель Дж. Фицджеральд в одной достаточно известной для тех времен газете под названием «New-York Morning Telegraph». В своей статье он, описывая скачки, между строк провел параллель между НЙ и Большим яблоком. Позже журналист рассказал, что услышал такое сочетание слов первый раз в Новом Орлеане. Там жокеи называли Нью-Йорк Большим яблоком, по той причине, что их спортивные лошади очень любят яблоки, а главные скачки страны проводятся как раз в НЙ. Одно из самых распространенных прозвищ Нью-Йорка — это «Большое яблоко». Существует невероятное количество легенд, откуда пошло такое интересное название мегаполиса. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Почему Нью-Йорк называют большим яблоком?

Согласно следующей версии, «Большое яблоко» пришло из одной джазовой композиции, с такими словами: на древе успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью-Йорк, тебе досталось большое яблоко! Возможно, благодаря этой песне за мегаполисом и закрепилось такое словосочетание. Вскоре под эту мелодию придумали веселый подвижный одноименный танец, тогда композиция стала настоящим хитом и в каком-то плане даже прославила город.

Почему Нью-Йорк называют большим яблоком?

Еще одна легенда гласит, что раньше на месте мегаполиса было поле, и первым деревом, посаженным переселенцами и давшим плоды, стала яблоня. Вследствие чего, яблоко и стало символом Нью-Йорка. Доля истины в этом все-таки есть, потому что яблоки и яблони действительно были и есть в штате.

Почему Нью-Йорк называют большим яблоком?

Также термин «Большое яблоко» ассоциируется с яблочками, которые раздавали бедным в голодные времена Великой депрессии.

Почему Нью-Йорк называют большим яблоком?

Следующая, уже более современная версия гласит, что такое прозвище Нью-Йорку было дано в честь крупного и всемирно известного магазина Apple, расположившегося на Манхеттене. Как можно догадаться, эта теория больше похоже на выдумку или рекламный ход, но все же имеет право на существование.

Почему Нью-Йорк называют большим яблоком?

На самом деле, правдивой информации, откуда возникло такое прозвище нет. Известно точно, что первое упоминание «The Big Apple» датируется 1920 годом, поэтому уже совсем скоро будем праздновать столетний юбилей данного названия! Единственное, что известно точно, это то, что в начале 70-х годов 20-ого века бюро Нью-Йорка по туризму организовало компанию про брендированию города с целью сделать его более привлекательным на международной арене. За уникальную черту решили как раз-таки взять термин «Большое яблоко». Компания по продвижению прошла успешно. Так навечно и закрепилось за городом такое прозвище.

Почему Нью-Йорк называют большим яблоком?

К слову, в Америке есть и «Маленькое яблоко» — это городок Манхеттен в штате Канзас.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1476
Комментарии