Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Мозаичные полотна, Сан-Франциско

3

Сан-Франциско — город любви и свободы, встречающий своих гостей интересными достопримечательностями и красивыми местами. Атмосфера в мегаполисе довольно богемная и в то же время очень уютная. Гуляя по городу, Вы повстречаете множество примечательных мест. Это, конечно же, легендарный мост «Золотые ворота» и одноименный парк, Пирс 39, где нежатся морские котики и продаются свежие морепродукты, Ломбард-стрит, уникальный канатный трамвай и многое другое.

Мозаичные полотна, Сан-Франциско

Однако некоторые достопримечательности не так очевидны для многих путешественников. Так, например, в городе есть одна художественная ценность — лестница с названием TiledSteps, которая создавалась в течение двух с половиной лет.

Мозаичные полотна, Сан-Франциско

Мозаичная лестница находится на склоне холма в центре Сан-Франциско, на пересечении улиц 16th Ave. и Moraga. Креативный проект называется TiledSteps и считается самым длинным подобным арт конструктом в США, благодаря чему и занесен в книгу рекордов Гиннесса. Тайлед Степс насчитывает 163 ступеньки, в течение подъема по которым Вы сможете рассмотреть уникальное красочное полотно во всех мельчайших подробностях.

Мозаичные полотна, Сан-Франциско

На керамических плитах таятся изображения небесных и природных явлений, космических созвездий и подводных миров, цветов и деревьев, обитателей лесов и морей. Вообще, изначально не предполагалось, что построенная в 1926 лестница превратится в такой удивительный арт-объект.

Мозаичные полотна, Сан-Франциско

Первые узоры и орнаменты на ступенях стали появляться через 70 лет после завершения строительства, в начале 21-ого века. Ирландский художник Эйлин Барр и дизайнер Колетт Кратчер, вдохновленные своей недавней поездкой в Рио-де-Жанейро, решили добавить солнечному городу красок, и превратили серые пролеты в настоящее произведение искусства.

Мозаичные полотна, Сан-Франциско

Проект поддержали более 300 спонсоров и волонтеров, чьи имена лаконично выгравированы в знак благодарности за помощь. И несмотря на то, что лестнице уже более 10 лет, сюда до сих пор приходят местные жители, фотографы и туристы. Фантастически детализированные картинки, аккуратно выложенные из плитки, можно рассматривать часами и каждый раз подмечать что-то новое для себя.

Мозаичные полотна, Сан-Франциско

Палитра красок варьируется от темно-голубых и даже синих тонов до светло-золотых, гармонично переливающихся на солнце. В пасмурную погоду, редкую для СФ, полотно выступает ярким пятном, поднимающим настроение. Интересно будет преодолеть все ступени не только из-за удивительных орнаментов, но и благодаря чудесному виду на залив, который открывается на подъеме. Если Вы поедете любоваться разноцветной плиткой на машине, то имейте ввиду, что парковка рядом запрещена. Таким образом рисунки на зеркальной керамике охраняют от едких выхлопных газов.

Мозаичные полотна, Сан-Франциско

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1476
Комментарии