Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Гид по Аризоне

1

У многих туристов Аризона ассоциируется лишь с одной всемирно известной достопримечательностью - Гранд-Каньоном. Однако на территории штата есть еще много других не менее интересных природных мест.

Гид по Аризоне



Если говорить в общем о штате, то сперва стоит взглянуть на его очаровательную и разнообразную природу: дикие пустыни, цветущие зеленые долины, бескрайние плато и огромные скалистые горы расположены так близко друг от друга, образуя живописные панорамы, любоваться которыми можно бесконечно.

Гид по Аризоне



Конечно, самой яркой достопримечательностью, о которой уже упоминалось ранее, является Гранд-Каньон. Площадь парка составляет около пяти тысяч квадратных километров, находится на плато Колорадо. Описывать его красоты можно бесконечно. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочесть. Я буду рад Вам предложить уникальную вертолетную прогулку по Каньону, в течение которой Вы откроете для себя все его грани — побываете на самом верху и оцените его невероятные размеры, полюбуетесь оранжево-коричневыми панорамами и спуститесь в самый низ, где сделаете красочные фотографии изнутри этого чуда, и вдобавок, совершите прогулку по реке Колорадо. Также на территории Большого Каньона находится археологический музей Тусян, где хранятся артефакты, рассказывающие о первых обитателях этой местности. Более 10 лет назад в Каньоне появилась необычная смотровая площадка — стеклянный мост Grand Canyon SkyWalk, по форме напоминающий подкову и располагающийся на высоте около 1,2 километра.

Гид по Аризоне



В нескольких километрах от Гранд-Каньона находится еще одно примечательное место с необычными ландшафтами — метеоритный кратер Бэрринджер-Метеор-Крейтер, появившийся здесь более 50-ти тысяч лет назад после того, как в землю врезался метеорит диаметром около пятидесяти метров. Из-за сухого климата кратер сохранил свой первозданный вид. Глубина его достигает 170 метров, а диаметр — 1200 м. Поблизости есть музей астронавтики и петрографии (наука о метеоритах), в котором вам подробно расскажут о составе и происхождении упавшего небесного тела.

Гид по Аризоне



А в юго-восточном направлении от Большого Каньона простирается еще одна пустыня Пейнтед-Дезерт, площадью 20 000 кв. км. Название парка происходит от необычно «раскрашенных» горных пород. Только представьте себе высоченные столовые горы со слоями красного, желтого, серого, голубого и сиреневого цветов — просто дух захватывает! Иногда, когда температура воздуха в заповеднике поднимается, горячий воздух превращается в светло-красный туман или в фиолетовую дымку от пыли пустыни.

Гид по Аризоне



Петрифайд-Форест — это парк самых массивных и красочных окаменевших остатков деревьев триасового периода (более 225 млн. лет назад). По территории всего парка проходит автомобильная дорога с оборудованными остановками на смотровых площадках. На территории есть остатки деревни индейцев Пуэбло, а на некоторых скалах можно заметить древние рисунки. Парк особенно красив на закате.

Гид по Аризоне



В Аризоне также находится второе по величине водохранилище США — озеро Пауэлл, образовавшееся в 1956 году в долине реки Колорадо, когда в каньоне Глен начали строить плотину. Место выглядит очень необычно. С одной стороны, все окружено безжизненными коричневатыми скалами, а с другой стороны, посреди всего этого находится голубой водоем.

Гид по Аризоне



Примерно в 10 километрах от озера располагается еще одно не менее интересное место — Лошадиная подкова, где река Колорадо делает причудливую петлю вокруг горы и, если смотреть сверху, то изгиб в этом месте похож на подкову.

Гид по Аризоне



Самым излюбленным местом фотографов считается Каньон Антилопы — еще один природный памятник, расположившийся в Аризоне. Место по праву считается одним из самых необычных на планете. Сильный ветер и проливной дождь превратили скалистый песчаник в удивительные волны красно-коричневого цвета. Гуляя по парку, создается впечатление, что Вы оказались в застывшем каменном море. В силу того, что красота Волны довольно хрупкая, в день сюда пускают максимум 20 человек.

Гид по Аризоне

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1476
Комментарии