Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Ананасовый остров

2

Пушистые зеленые леса, райская береговая линия с белым песком и пальмами, колоритные рыбацкие поселения и уникальные памятники истории — это все миниатюрный и невероятно живописный Гавайский остров под официальным названием Ланаи.

Ананасовый остров


Исторически доказано, что первыми жителями небольшого острова являлись переселенцы с соседних островных участков. Они вели свой быт, занимаясь в основном рыболовством и земледелием. Первым европейцем, совершившим экспедицию на Ланаи, стал Чарльз Клерк в 1779 году.

Ананасовый остров


Спустя примерно век после официального открытия острова, его большую часть выкупил Уолтер Гибсон. Одна часть земель отводилась под пастбища, а другая — под сахарный завод, просуществовавший на территории около десяти лет.

Ананасовый остров


В 1901 году у острова появился новый хозяин. Ланаи приобрел Джеймс Доул, основавший на территории огромную ананасовую плантацию. Именно поэтому многие американцы и даже туристы называют местность Ананасовым островом. К слову, небольшая часть его насаждений так и осталась цвести и давать плоды на острове.

Ананасовый остров


Летом 2012 года бизнесмен Ларри Эллисон выкупил 98% земль, а остальная часть осталась в государственных владениях. По словам предпринимателя, через несколько лет здесь будет развит экологически чистый район. А также Эллисон обещает наладить инфраструктуру и при этом не уничтожить природную красоту.

Ананасовый остров


Главной достопримечательностью острова считается его единственный город Ланаи-Сити, который также является и его столице. Прогуливаясь по узким и извилистым улицам, Вы увидите яркие миниатюрные домики. Вам может показаться, что Вы находитесь на съемочной площадке, где реализуется постановка к какой-то невероятно милой сказке. В центре городка расположилась парковая зона для отдыха и прогулок

Ананасовый остров


Сад Богов — примечательное и уникальное островное место, представляющее собой необычное геологическое образование. Сад находится в небольшом каньоне, который появился вследствие вулканического извержения несколько тысяч лет назад. Под воздействием эрозии в этом каньоне образовалось огромное количество каменных башенок, горок и холмов. Идеальным временем для наблюдения за природным творением считается вечер, когда сад освещается теплыми закатными лучами.

Ананасовый остров


А в южной части острова есть еще несколько привлекательных достопримечательностей. Во-первых, это, конечно же, самые милые морские обитатели — дельфины, резво ныряющие неподалеку от береговой линии. Во-вторых, посетители могут рассмотреть одну уникальную геологическую особенность — лавовые котлованы, образованные из-за извержения вулкана. Водой они наполняются только во время прилива и превращаются в необычные природные бассейны.

Ананасовый остров


Для лучшего знакомства с культурой и историей местного населения советую Вам посетить деревню Каунолу. На ее территории уже давно никто не проживает, однако, первые постройки сохранились до наших дней. На скалах поблизости Вы также можете рассмотреть рисунки поселенцев острова, отражающие их привычную бытовую деятельность.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1474
Комментарии