Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Музей авто начала 20 века "Nethercutt Collection & Museum"

1

Ретро-автомобили начала 20 века иначе как высшим искусством эпохи автомобилестроения назвать нельзя. Каждая модель уникальна и неповторима. Коллекционеров такой чудо-техники понять можно - эти "ласточки" еще в те времени были не по карману каждому желающему приобрести автомобиль, тем и были привлекательны для любителей роскошных авто, а уж теперь их цена также уникальна, как и сам раритетный экспонат. Быть владельцем винтажного автомобиля было престижно и эпатажно.

В наш век автомобили выпускают миллионами, и они ни что иное, как средство передвижения. Ретро автомобили — это уникальные экземпляры, созданные в некоторых случаях в количестве нескольких тысяч штук, а иногда даже нескольких десятков. Это автомобили, о которых мечтали миллионы, и мечта эта была неосуществима. У каждой модели есть своя история и свои незабываемые случаи.

Так сложилось, что в большинстве своем ретро-автомобили американские. Это не значит, что все они произведены в этой стране, просто именно в США зародилась культура владения автомобилями категории "ретро". А теперь эта "мода" распространилась далеко за пределами североамериканского континента.

Старинный автомобиль сейчас большая редкость на дороге. В основном его можно увидеть в коллекции какого-нибудь богатенького любителя "глубокой старины" или в музее. К счастью, второй вариант более доступен широкой публике. В часе езды от Лос-Анджелеса, в долине Сан-Фернандо, находится музей старинных автомобилей и аксессуаров Nethercutt Collection & Museum, основанный влиятельным в косметической индустрии бизнесменом — Джорджем Незеркатом и его женой Дороти. По отзывам посетителей музея, представленная выставка превосходит все их ожидания. Даже самые равнодушные к автомобилестроению посетители "выносят" из музея, после его посещения, массу позитивных эмоций и хвалебных эпитетов.

Вот некоторые фотографии, сделанные туристами во время посещения музея.

Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum
Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum

Музей состоит из нескольких корпусов, но главный музей находится в одноэтажном здании и состоит в основном из самых редких, тщательно отреставрированных автомобилей 20-х и 30-х годов. Здесь Вы найдете несколько машин производства заводов Ford, Dodge, Chevrolet, но в большинстве своем коллекция представлена более люксовыми моделями, такими как Packard, Bentley, Cadillac, Bugatti, Pierce-Arrow, Lincoln, Duisenberg, Cord, Auburn и несколько Rolls Royce. Все они в превосходном состоянии и безупречно ухожены, кроме того все машины на ходу, как и в тот день, когда их завозили в музей.

Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum
Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum
Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum
Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum
Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum

История создания музея обычна, как и во многих других случаях, когда у процветающих и успешных бизнесменов, не обделенных чувством вкуса и любовью к искусству, возникает желание вложить часть капитала в редкие и дорогие предметы искусства, в дальнейшем предоставив возможность людям ими наслаждаться в одном месте. Именно так и поступили Джордж Незеркат и Дороти. Они создали поистине восхитительную коллекцию автомобилей античной, винтажной, классической и послевоенной эпохи, и посвятили этому всю свою жизнь. Начало коллекции было положено еще в 1950 году, а музей был открыт в 1971 году.

Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum

Всего в музее насчитывается более 250 американских и европейских автомобилей, начиная с 1898 по 1997 год, но на обозрение выставлено только 50. Отдельное место в представленной коллекции занимают раритетные автомобильные эмблемы, запчасти и аксессуары, а также различные миниатюры старинных транспортных средств. Помимо машин музей предлагает ознакомиться с другими редкими экземплярами, такими как антикварная мебель и механические музыкальные инструменты. Последние выставлены в музыкальной комнате под названием Cloud 99. Ярким акцентом этой комнаты является Орган Вурлитцер с пятью тысячами труб. Для поклонников органной музыки музей периодически организует концерты и вечера просмотра немого кино под аккомпанемент органа. Также можно посмотреть на механическое пианино и шарманку.

Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum

На этом сюрпризы музея не заканчиваются. Ни один уважающий себя музей, как и его создатель, не обойдется без богатой библиотеки и архива. Автомобильная научная библиотека музея является одной из самых лучших в мире, представляя Вашему вниманию архивные материалы американских и европейских марок 20 века.

На территории музея выставлен поезд начала 20-го века. Желающие могут зайти внутрь пассажирского вагона, где показаны все классы пассажирских мест.

Музей авто начала 20 века Nethercutt Collection & Museum

Музей, библиотека, туры и концерты абсолютно бесплатны для всех желающих — стоит лишь свериться с их графиком работы и доехать до музея. Время посещения здесь строго ограничено и, чтобы увидеть больше, требуется заранее записаться на тур с местным гидом.

Адрес: 15151 Bledsoe St., Sylmar, CA 91342
Время работы музея: Вторник – Суббота, с 9.00 утра до 4.30 дня
Тур с гидом: Четверг – Суббота, в 10 утра и 1.30 дня
Вход: Бесплатный
Парковка: Бесплатная

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1473
Комментарии