Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Коралловый замок

2
Коралловый замок

В городе Хоумстед во Флориде находится странная структура из коралловых монолитных глыб, построенная выходцем из Латвии — Эдвардом Лидскалнином в первой половине 20 века. В народе это сооружение прозвали Коралловым замком, и он сразу же оброс множеством загадок и тайн.

Коралловый замок

Живя отшельником, в полном одиночестве, ни с кем не общаясь, Эд принялся за строительство "замка", окрестив его "Парк каменные врата" и посвятив своей единственной любимой — "сладкой шестнадцатилетке".

Коралловый замок

Коралловый замок - комплекс огромных статуй и мегалитов общим весом 1100 тонн, сооруженных вручную, без использования машин. В комплекс входят: двухэтажная квадратная башня весом 243 тонны, различные строения, массивные стены, подземный бассейн с винтовой лестницей, каменная карта Флориды, грубо вытесанные кресла, стол в виде сердца, точные солнечные часы, каменные Марс и Сатурн, а также 30-тонный месяц, своим рогом точно указывающий на Полярную звезду, и многое другое.

Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок

Маленький (152 см, 45 кг) и слабый на вид человек – Эдвард Лидскалнин, который затратил на возведение сооружения 20 лет, каким-то неведомым образом, не имея под рукой строительной техники, даже отбойного молотка, доставлял с побережья громадные глыбы кораллового известняка и вытёсывал из него блоки. Все свои инструменты он сделал из брошенных автомобильных деталей. Например, чтобы раскалывать глыбы, он с помощью самодельного долота пробивал в них отверстия, вставляя внутрь старые автомобильные амортизаторы, предварительно раскалённые докрасна. Затем Эд лил на них холодную воду, и разламывал камень на части. А вот, как он поднимал эти блоки (вес некоторых больше пяти тонн) на многометровую высоту?

Коралловый замок

Эдвард никогда не позволял никому наблюдать за строительством своего Кораллового замка. Он был очень подозрителен, построив сначала большие стены, и работая под их укрытием ночью, при свете фонаря. Блоки, которые он доставлял, спускаясь к морю, весили 30 тонн каждый, что в два раза превышает вес больших блоков в Пирамиде Хеопса. Как он это делал в те времена, когда еще даже не было специальной техники, остается загадкой до сих пор.

Коралловый замок

Все попытки любопытных напроситься в гости Лидскалнин обрывал своим немигающим взглядом, от которого зевакам становилось не по себе. Соседские мальчишки, стащив однажды у отца мощный прибор ночного видения, взобрались на крышу, дабы подсмотреть за работой чудного соседа. По их свидетельству, от изумления они чуть не свалились вниз, в окуляре было ясно видно, как "огромные камни плыли по воздуху, словно воздушные шарики". А другая соседка рассказывала потом на телешоу Давида Леттермана, посвящённого Коралловому замку, что однажды видела, как Эдвард... пел камням. "Он клал на них руки и издавал протяжные звуки. Я сначала подумала, что парень просто спятил!"

Коралловый замок

В конце жизни, нелюдимый Эдвард, за четверть доллара начал пускать к себе туристов на экскурсию, охотно плативших за то, чтобы полюбоваться его удивительными работами, которые он всегда показывал с нескрываемой гордостью. На что, собственно, и жил последние годы. Многие посетители задавали Эду вопрос: как мог он один перемещать огромные глыбы известняка без помощи мощных грузоподъемных машин и механизмов. На это Эд всегда с улыбкой отвечал, что ему удалось проникнуть в тайну тех способов и приемов, которыми владели еще древние строители египетских пирамид.

Коралловый замок

Исследователи полагают, что он добился успеха в расшифровке магнитных энергий Земли, и таким образом смог намагнитить глыбы, что они в легкую перемещались при помощи обычной треноги и шкивов. Эдвард верил, что любая материя имеет свой индивидуальный магнит, взаимодействующий особым образом с магнитным полем Земли. Он утверждал, что видит магнитную энергию в виде бусинок света, и следует за ней, располагая свои глыбы. Многие туристы подтверждают это, жалуясь на головные боли во время прохождения через сводчатую арку 9-тонных входных ворот. В Замок ведут единственные ворота, дверь которых весит девять тонн. При этом она поворачивается на своих опорах очень легко, чтобы открыть или закрыть ее, достаточно совсем небольшого усилия.

Коралловый замок

В 1952 году Э. Лидскалнин скоропостижно умер от рака желудка. После его смерти в маленькой жилой комнатушке, расположенной в верхней части квадратной башни, были найдены его записи - самодельные брошюры. В них говорится о магнетизме Земли, об управлении потоками космической энергии и другом, но конкретной разгадки строительного секрета эти записи не дают. Неудивительно, что история Эда обросла легендами и гипотезами.

Коралловый замок
Коралловый замок

На сегодняшний день Замок Эда по праву считается одним из подлинных современных «чудес света» Ежегодно его посещают до 100 000 туристов. И по-прежнему остается загадкой и продолжает вызывать удивление, как такой, прямо скажем, весьма щуплый человек смог в одиночку ворочать многотонные каменные заготовки и изделия.

Коралловый замок

Исследователь Кристофер Данн в своей работе “Тайна Кораллового Замка” пишет: “Есть только один человек в мире, на собственном примере доказавший решение тайны возведения египетских пирамид! Но человека этого уже нет на свете”. И действительно, при жизни Эдвард Лидскалнин не оставил никаких разъяснений о том, как сотворил это чудо, лишь оставил множество тайн и загадок. По масштабам это сооружение можно смело сравнивать с некоторыми Египетскими пирамидами, и Стоунхенджем. В США Коралловый замок так и называют: Американский Стоунхендж.

Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок
Коралловый замок

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1476
Комментарии