Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Регби

Регби

Регби — игра физически тяжелая, силовая игра.

Регби

В игры, напоминающие регби, люди играли еще в древности. Римские легионеры, индейцы Южной Америки, жители Древнего Египта делились на команды и пытались забить мяч в чужие ворота. В начале нашей эры благодаря римлянам об этой игре узнали на Британских островах. Правила были весьма расплывчаты: собирались две толпы и гоняли мяч по полю, чтобы забить его в ворота. В этой игре люди получали тяжёлые травмы.

Правил игры в регби не было многие столетия, но благодаря одному учащемуся колледжа Вильямсу Веб Эллису регби обрёл правила.

В 1823 году в английском городе Регби Вильямс Веб Эллис нарушил правила игры в футбол — он схватил мяч в руки и побежал с ним по полю. Так родилась одна из популярнейших командных игр — РЕГБИ, которую назвали в честь городка, в котором проходил матч. В регби играют более чем в 100 странах мира.

Регби

В США очень развита система школьного и студенческого спорта. При этом дети занимаются на территории своей же обычной средней школы в спорткомплексе, который принадлежит этой школе. У школьников и студентов в США очень сильная самоидентификация со своей школой/колледжем, этакий патриотизм и защита цветов школы в соревнованиях против соседнего района или другого колледжа.

Регби

Университетские команды по регби существуют уже давно, но в большинстве университетов они получают очень слабую поддержку от администрации и финансирование на много меньше других видов спорта, даже того же евро-ногомяча. На это есть много причин. Одна из причин — негативный имидж регби у американской публики. В 70-х, 80-х и частично 90-х годах, регби снискало себе славу «хулиганского спорта для НЕджентльменов»

Регби

Но, несмотря на эти препятствия, регби развивается в университетской системе, как «клубный». На финале студенческого чемпионата в этом году присутствовало несколько тысяч болельщиков. Некоторые болельщики каким-то образом связаны с регби, но многие начинают ходить на просмотр регби просто с целью поддержать свой университет.

Бурное развитие регби на уровне средних школ помогает университетскому регби, дает постоянный приток новых игроков.

Регби зародилось в Англии, и через некоторое время игра обрела популярность в Шотландии, Ирландии и Уэльсе. Дальнейшее распространение регби связано с деятельностью британских эмигрантов, военных и студентов, учившихся за рубежом.

В 1868 году регбийный клуб появился в Монреале. При участии канадцев регби появилось и в Соединённых штатах: в 1874 году регбийный матч провели сборные университета Макгила и Гарвордского университета.

Регби

Первый матч между женскими регбийными сборными был проведён в 1982 году в Утрехте: хозяйки принимали француженок.

Регби

Розыгрыши женских чемпионатов мира стартовали в 1991 году. Первый турнир, проведённый в Уэльсе, выиграла сборная Соединённых штатов.

Согласно исследованию, опубликованному Центром международного спортивного бизнеса университета Ковентри в 2011 году, сейчас в мире насчитывается более 5 миллионов регбистов (учтены все разновидности игры, поддерживаемые IRB)

Регби

Важнейшее событие в мире регби — чемпионат мира — непрерывно развивается с 1987 года. Регби — единственный вид спорта, в котором ни одна сборная не выигрывала Кубок Мира дважды кряду.

Регби

Лидером мирового регби по числу матчей на высшем международном уровне является игрок сборной Новой Зиландии Ричи Маккоу. Капитан команды провёл 146 игр за «Олл Блэкс»

Известные фильмы о регби:

Регби

Регби

Такова Спортивная Жизнь (This Sporting Life, Великобритания, 1963)

Регби
Регби

Выжить (Alive, США, 1992)

Регби
Регби
Регби

Сын Джо (Le fils à Jo, Франция, 2010)

Регби

Мачо на Досуге (Freetime Machos, Германия, Финляндия, 2009)

Регби
Регби

Неугасающий (Forever Strong, США, 2008)

Регби
Регби

Непокорённый (Invictus, США, 2009)

Регби
Регби
Регби
Регби
Регби
Регби

Болельщики регби.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1473
Комментарии