Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Все самое интересное о Санта-Клаусе

Все самое интересное о Санта-Клаусе

Кто не знает Санта-Клауса? Этого добродушного полноватого весельчака с длинной бородой.. А что, собственно, мы знаем о нем? Откуда он появился? Давайте попытаемся разобраться в этом.

Все началось со св.Николая (Saint Nicolas - что созвучно с именем Santa Claus) - епископа города Мира, известного тем, что он приносил подарки в дома бедных семей. Он подбрасывал в дома бедняков набитые золотом кошельки, причем многие считают, что он это делал через дымоход, и они попадали в башмаки, которые оставляли сушиться около очага. Поэтому во многих западно-европейских странах и сегодня принято новогодние подарки, особенно детям, прятать в сапожки, носки, или башмачки.

Все самое интересное о Санта-Клаусе

Впервые прообраз современного Санта-Клауса появился в 1822 году в США, когда американский поэт Клемент Кларк Мур написал поэму "Приход святого Николая", в которой Святой предстал жизнерадостным и веселым эльфом с круглым тугим брюшком, свидетельствующем о пристрастии к вкусной еде, и с курительной трубкой. В результате перевоплощения святой Николай слез с ослика, обзавелся восемью оленями и в руках у него появился мешок с подарками.

В этом же году он написал для своих детей к празднику стихотворение о св. Николае. Действие происходит в ночь накануне Рождества. Один человек, жена и дети которого спят, разбужен шумом, донесшимся снаружи. Он выглядывает в окно и замечает Святого Николая на санях, запряженных восемью оленями, приземляющегося на крышу. С охапкой игрушек Святой Николай проникает в дом через дымоход и наполняет подарками детские носки, которые сушатся у камина, и затем покидает дом тем же путем. Улетая, Святой Николай желает всем счастливого Рождества.

Чтение этого стихотворения накануне Рождества до сих пор является американской семейной традицией, а последня строчка "Happy Christmas to all, and to all a good-night!" - классическим пожеланием счастья на Рождество.

Стихотворение быстро разошлось и стало популярным.

Через сорок лет карикатурист Томас Наст нарисовал Санта Клауса, и образ приобрел завершенность: красные шуба и головной убор, широкий кожаный пояс и сверкающие черные сапоги.

Все самое интересное о Санта-Клаусе

В 1931 году фирма Coca Cola использовала образ Санта Клауса в своей рекламной компании. Художник Хаддон Сандблом нарисовал добродушного белобородого старичка, одетого в красно-белые одежды с бутылкой газированного напитка в руках.

Все самое интересное о Санта-Клаусе

В наше время многие американцы считают, что современный образ Санта Клауса был придуман рекламной службой компании "Кока-кола". Это мнение сложилось из-за того, что Санта Клаус одет в красно-белый костюм, а именно эти цвета являются фирменными цветами компании "Кока-кола", а также оттого, что в своей рекламной кампании фирма "Кока-кола" изображает Санта Клауса с бутылкой Кока-колы. Художник по рекламе фирмы "Кока-кола" Хадон Сандблом начал работать над рекламной кампанией "Санта Клаус тоже пьет Кока-колу" лишь в 1931-м году. Кроме бутылки Кока-колы ничего нового в образ Санта Клауса компания "Кока-кола" не внесла. Она лишь популяризовала его благодаря своей обширной рекламной кампании.

Все самое интересное о Санта-Клаусе
Все самое интересное о Санта-Клаусе

Традиционный транспорт Санта-Клауса – это оленья упряжка, в которую запряжено девять северных оленей: Блитцен, Виксен, Доннер, Дэшер, Дэнсер, Комет, Кюпид, Прэнсер и Рудольф Красный Нос. Принято считать, что Рудольф – главный олень в упряжке. Норвежские ученые попытались установить причину его «красноносости». Оказывается, дело в том, что у него паразитарная инфекция дыхательных путей.

В течение какого-то периода времени Санта был холостяком и времени на свидания у него было не слишком много, учитывая постоянную необходимость выполнять задачи по подготовке к Рождеству. Его жена, миссис Клаус, была впервые упомянута в коротком рассказе «Легенда Рождества», написанном Джеймсом Ризом в 1849 году. Санта-Клаус ответственен за то, чтобы все мальчики и девочки были послушными, а миссис Клаус ответственна за то, чтобы не дурачился сам Санта.

Все самое интересное о Санта-Клаусе

Мы часто наблюдаем, как в магазинах Санта Клаус усаживает себе на колени детей и выслушивает их пожелания. Первым Санта-Клаусом в супермаркете был бизнесмен из штата Массачусетс по имени Джеймс Эдгар ещё в 1890 году. Именно он придумал идею наряжаться Санта-Клаусом в качестве маркетинговой капании. Эта стратегия сработала просто отлично, так как дети со всего штата устремились в его магазин сушёных продуктов в городе Броктон. С тех пор в супермаркетах по всей стране можно увидеть Санта-Клаусов. Они здорово увеличивают продажи, так как родители, покупающие подарки для детей на Рождество, хотят, чтобы подарки их детям подарил сам «Санта».

Все самое интересное о Санта-Клаусе

Кадр из фильма "Плохой Санта".

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В США военные из центра противовоздушной обороны ежегодно отслеживают маршрут полета Санта-Клауса. Дело в том, что в 1955 году один из магазинов американского города Колорадо-Спрингс напечатал в местной газете объявление о том, что можно позвонить Санте. Однако номер магазина был указан с ошибкой, в результате чего звонки начали поступать на военную базу. Офицеры решили не портить детям праздник, и начали называть им координаты того места, где пролетает Санта-Клаус в момент звонка. С той поры для военных это стало доброй рождественской традицией под названием “NORAD Tracks Santa”. Детям она очень нравится! Сейчас же перемещения Санты по миру можно отслеживать с помощью официального сайта военной базы, где координаты передаются в режиме реального времени.

Все самое интересное о Санта-Клаусе
Все самое интересное о Санта-Клаусе

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1474
Комментарии