Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Чёрная пятница

3

27 ноября в США стартует Черная пятница.

Чёрная пятница

Черная пятница (black friday) – так традиционно именуется в США следующий после Дня благодарения день. Этот «праздник» совсем не соответствует своему мрачному названию, напротив, Черная пятница — одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году. Именно в Черную пятницу все магазины, супермаркеты, торговые центры начинают колоссальные распродажи: скидки бывают до 80% от первоначальной стоимости товара. Это главный праздник шопоголиков и просто отличный день для того, чтобы хорошо сэкономить!

Чёрная пятница


Обычай начинать предрождественские распродажи именно в этот день установился еще в XIX веке. Существует несколько версий происхождения такого названия.

По одной из этих версий пятница названа «черной» из-за огромных прибылей, которые получали торговцы в этот день. Традиционно убытки в бухгалтерских книгах записывались красными чернилами, доходы же – именно черными. Таким образом, термин «черная пятница» символизирует доходы: в бухгалтерских книгах в этот день будет черным-черно.

По второй версии, «черная пятница» названа так из-за огромных пробок на дорогах: миллионы американцев после Дня Благодарения спешат на распродажи, возвращаются домой из других городов и т.д. В этом понимании, «черная пятница» - символ проблем для работников дорожных служб, полицейских.

Чёрная пятница

Чем известна «черная пятница»? В этот день все магазины открываются в 5-6 часов утра, а некоторые начинают работу уже с полуночи. Самые большие скидки достанутся лишь первым десяткам или сотням счастливчиков, поэтому очереди около магазинов выстраиваются заранее. Самые «экстремальные» покупатели занимают очередь едва ли не за сутки до начала распродажи.

Желающие приобрести товары с большой скидкой в «черную пятницу» должны быть осторожны. В пылу азарта покупатели расталкивают друг друга – можно получить даже травму.

Чёрная пятница
Чёрная пятница

Кроме того, покупательский азарт может сыграть с человеком злую шутку. Именно на таких распродажах зачастую покупаются самые ненужные вещи, пусть и не очень дорого.

Чёрная пятница

Некоторые интересные факты о Черной пятнице:

  1. В 2008 году во время давки в Wal-mart погиб временный работник гипермаркета Джимутай Дамур – его затоптали 2000 покупателей, которые одновременно ворвались в торговый зал, как только открылись его двери.
  1. 59% процентов людей идут за гаджетами, 49% — за дисками DVD и Blu-Ray, 48% — за одеждой, 45% — за видеоиграми, 44% — за компьютерами.

Чёрная пятница
31 – карма
Позиция в рейтинге – 1476
Комментарии