Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Парк "Золотые ворота", Сан-Франциско

2

Сердцем Сан-Франциско является Парк Золотые Ворота (Golden Gate Park) – одна из самых интересных достопримечательностей города, чудо ландшафтного дизайна и удивительное место для отдыха. Путешественники и местные жители неспроста так любят «Золотые Ворота», ведь в это место попросту невозможно не влюбиться.

Парк Золотые ворота, Сан-Франциско

Этот парк является одним из самых больших парков мира и по размеру превышает центральный парк Нью-Йорка на 20%. Его площадь составляет 4,12 квадратных километра и тянется от центра города до океана. Он был заложен еще в 19 столетии.

Парк Золотые ворота, Сан-Франциско
Парк Золотые ворота, Сан-Франциско

На территории парка располагаются озера с островами, холмы, дюны, леса, равнины и искусственные водопады. Помимо удивительной флоры, в парке обитает множество животных и птиц. По парку можно не только пройтись пешком, но и прокатиться на бесплатном шатле, устроить велосипедную прогулку или взять лодку напрокат. А также устроить пикник на траве или встретить закат на пляже Ocean Beach, где можно наблюдать волны, чаек и серферов. Это уникальное историческое место с ошеломляющим видом на мост Золотые Ворота.

Парк Золотые ворота, Сан-Франциско
Парк Золотые ворота, Сан-Франциско

Ландшафтный архитектор, создатель Центрального парка в Нью-Йорке Фредерик Олмстед говорил, что идея строительства парка в таком месте – безумие. Тем не менее, инженер Уильям Хаммонд Холл и ученый-садовод Джон МакЛарен сумели «сказку сделать былью». По воскресеньям парк закрывается для автомобилей с 5 утра до 5 вечера, и тогда аллеи заполняются людьми, бегущими трусцой, едущими на велосипедах, роликах, скейтбордах и прочими любителями отдыха на свежем воздухе.

Парк Золотые ворота, Сан-Франциско

На территории парка располагаются: Академия наук (грандиозный музей, под одной крышей которого собраны аквариум, планетарий, музей естествознания, а так же настоящий тропический лес), ботанический сад с более 7,5 тысяч растений со всего мира, загон с зубрами, озеро Стоу с Клубничным холмом, Японский чайный сад со множеством дорожек и прудиков, мельницы с садом тюльпанов королевы Вильгельмины, Музыкальная зона – площадка под открытым небом, где проводятся музыкальные представления.

Парк Золотые ворота, Сан-Франциско
Парк Золотые ворота, Сан-Франциско

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1474
Комментарии