Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Мусорный остров

3

Любуясь прекрасными видами океана на пляжах и пристанях Калфорнии, я иногда думаю о том, что где-то неподалеку есть угроза, которая может принести серьезный вред подводному его миру и здоровью людей.

Мусорный остров

Затрону тему великой и ужасной свалки планеты, которая находится в тихом океане между Калифорнией и Гавайями: тонны пластика, за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, кружат здесь очень много лет и с каждым годом мусора становится все больше. Пластиковый остров сравним с территорией штата Техас.

Мусорный остров

Самое страшное, что пластик не разлагается полностью, под воздействием воды и солнца пластиковый мусор превращается в частицы, которые угрожают, к примеру, системе дыхания китов и которые, путая с пищей, употребляют морские организмы. Много фотографий есть на тему вреда этой свалки для животного мира: фото мертвых птиц, например, у которых из желудка достают непереваренные частицы пластмассы; фото плавающих в океане черепах запутавшихся в полиэтилене и другие. Еще нашел фотографию черепахи, которая выросла с надевшимся на нее кольцом морского котика, угодившего в пакет.

Мусорный остров
Мусорный остров

Специалисты считают, что избавиться от такого количества пластика невозможно, можно только найти ему применение. Одна нидерландская компания разработала проект по использованию этого океанского мусора с пользой. Цель проекта — создание острова для беженцев со всего мира, в том числе для жителей затопляемых островов Океании. За основу предполагается взять как раз пластик, сверху покрыть его нужным количеством земли и песка, что позволит построить дома, дороги и другие необходимые объекты.

Хотел бы отметить, что данный опыт уже у человечества имеется. Изобретатель Ришар Сова в 1998 году построил у побережья Мексики небольшой островок «Spiral Island», материалом которого как раз послужил пластиковый мусор. Правда в 2005-м остров уничтожил ураган, тогда Сова создал более совершенный остров «Spiral Island 2», на котором уже построен дом и есть несколько деревьев.

Мусорный остров
Мусорный остров

И мне очень хочется надеяться, что однажды проект по применению груды пластика в Тихом океане наконец осуществится.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1476
Комментарии