Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Американская Ассоциация Автолюбителей

Американская Ассоциация Автолюбителей (American Automobile Association) — одна из самых влиятельных и независимых организаций США, представляющая интересы автомобилистов и стремящаяся повысить безопасность на дорогах. ААА работает не только с автолюбителями, членами клуба, но и с органами власти и автопроизводителями.

Американская Ассоциация Автолюбителей

Появилась Американская Ассоциация в 1902 году. К этому времени практически в каждом штате существовал свой автомобильный клуб, в котором принимался свой порядок. По причине того, что в разных местах страны царили свои правила, перемещение по стране оказывалось затруднительным. Порой в одном штате не признавались водительские права американца из другого штата. В итоге представители клубов решили объединиться, чтобы, во-первых, установить общий порядок, во-вторых, улучшить качество дорог, и, в-третьих, повлиять на безопасность автомобилистов. К 1909 году в Ассоциацию уже входило 225 клубов из разных штатов.

Американская Ассоциация Автолюбителей

В 1905 году появилась первая карта американских дорог, значительно упрощающая передвижение по стране. В 1915 году у клуба появилась такая функция, как оказание помощи автомобилистам на дороге. А в 1926 году ААА выпустили целую книгу с подробным путеводителем по стране, описанием достопримечательностей, придорожных кафе, отелей и других интересных мест в каждом городе.

Американская Ассоциация Автолюбителей

Также в 1902 ААА создало первое гоночное общество, которое отвечало за организацию автомобильных соревнований и справедливый суд. К сожалению, в 1955 году авария, случившаяся на одном из организованных Ассоциацией чемпионате, вынудила орган отказаться от проведения таких серьезных мероприятий и сосредоточить свое внимание больше на безопасности на дорогах. Однако в 2005 году клуб Автолюбителей снова вернулся в гонки, но только уже в роли спонсора.

Американская Ассоциация Автолюбителей

Что касается безопасности, то в этом аспекте ААА проделала огромный объем работы. В 1936 году Ассоциация выпустила книгу под названием «Спортивное вождение». Критики отозвались об этом труде положительно, назвав его первым достойным пособием по контраварийному вождению. В это же время Клуб занимался не только безопасностью водителей, но и пешеходов, изучая методы их передвижения, принятые в разных штатах. В 1947 под руководством ААА начало свое функционирование подразделение под названием Фонд Безопасности Движения.

Американская Ассоциация Автолюбителей

Во времена Второй Мировой Войны Ассоциация оказывала огромную информационную поддержку автомобилистам. По причине того, что в эти годы выпуск легковых автомобилей и всех необходимых для них запчастей был остановлен, многие не знали как чинить двигатель, менять масло, проводить диагностику и так далее. Клуб всех информировал по таким вопросам. После войны Ассоциация открыла специальные курсы для ветеранов с разными степенями инвалидности.

Американская Ассоциация Автолюбителей

Относительно недавно Ассоциация провела исследование, затрагивающее вопрос возрастных изменений водителей. Цель масштабной работы заключалась в том, чтобы выявить как возраст влияет на реакцию водителя в экстренной ситуации. Итоги исследования помогли создать свод правил для различных возрастных групп населения.

Американская Ассоциация Автолюбителей

Кроме того, ААА проводит различные исследования, которые касаются безопасности окружающей среды. Изучает качество комплектующих, расход топлива, объем выброшенных в атмосферу веществ и многое другое. Ежемесячно организуются акции, связанные с переработкой ресурсов. К примеру, в День Земли все автомобилисты могут сдать изношенные шины, использованные автомобильные жидкости и многое другое, пригодное для утилизации.

Американская Ассоциация Автолюбителей

Чтобы стать членом Американской Ассоциации необходимо ежегодно платить членский взнос. Участники клуба могут получать любую помощь на дороге. Еще одним плюсом Ассоциации является то, что у нее есть соглашение с иностранными клубами. К примеру, если американцу на немецкой дороге потребуется какая-либо автомобильная помощь, то Немецкая Ассоциация окажет ему всю необходимую помощь.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1473
Комментарии