Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

Тайна двух долларов

2

Если Вы отправляетесь в США, то для интереса приглядитесь — есть ли в наличном обороте купюры ценностью два долларов. Скорее всего, Вы удивитесь, что, несмотря на то, что $2 входит в стандартный набор купюр, такой банкноты в денежном обмене вовсе нет. И вот загадка: почему 2 бакса в Америке такое редкое явление и существует ли вообще банкнота такой ценности?

Тайна двух долларов

Главная объясняющая данный феномен причина — психологическая. Раскроем приведенную гипотезу поподробнее. Стоит заметить, что двухдолларовая купюра вошла в оборот еще с самого первого выпуска бумажных денег, осуществленного в 1775 году. Даже во время Гражданской войны печатанье деньги, в том числе и $2, не прекращалось. В 1995 году выходит ежегодный справочник «От доллара до йены. Путеводитель по валютам мира», публикующий интересную и важную информацию обо всех мировых банкнотах. В одной из статей содержалась информация о том, что 2 доллара выпущены в оборот в ограниченном количестве, и до сих пор не каждому американцу посчастливилось подержать в руках купюру такой ценности. Не установлено, зачем нужны были эти строки, но эмпирически доказано, что после такой «горячей» новости все коллекционеры и просто верящие СМИ люди, встретив $2, тут же прятали их в свою коллекцию или копилку. Считая, что теперь у них есть настоящий символ счастья и бесконечного богатства.

Тайна двух долларов


Постоянное обновление изображения — это еще один фактор, указывающий на то, почему купюры так и оставались у граждан, а особенно у коллекционеров. Первые двухдолларовые банкноты были выпущены с изображением первого секретаря Казначейства Александра Гамильтона. Просуществовали в таком виде они совсем недолго. Через 7 лет в оборот вышли новенькие баксы с портретом президента США Томаса Джефферсона. Следующее изменение произошло только чрез 50 лет — размер купюры стал меньше. На лицевой стороне так и осталось изображение третьего президента, а на оборотной появился рисунок его поместья Монтичелло, где он провел свои последние годы.

Тайна двух долларов


И наконец, последняя причина, по которой сейчас тяжело в свободном обмене встретить $2, это неудобство его использования. Во-первых, два доллара легко спутать с банкнотой номиналом в один доллар. Они похожи и по цвету, и по размеру. Во-вторых, сама система приема денег была несовершенна: во многих кассовых аппаратах, как в банках, так и в магазинах, отсутствовало специальное место, куда можно было сложить двухдолларовую купюру. В третьих, из-за того, что $2 ассоциировались у людей с некоторыми трудностями (то не принимали в кассе, то происходила путаница), к ним привязали дурную славу. «Два доллара приносят несчастье» — так считали многие американцы и стремились не использовать деньги такой ценности. И наконец, во многих изданиях 2000 года опубликована информация о том, что выпуск $2 приостановлен из-за ненадобности купюры.

Тайна двух долларов

Вот такая вот противоречивая ситуация сложилась с двумя долларами в Америке.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1474
Комментарии