Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko)
Алексей Хиченко
был 7 апреля 2021 3:20

День Колумба

Истории известно не так много громких имен, которые берут такой масштабностью совершенных открытий. Одно из них — Христофор Колумб. Ежегодно 12 октября в США, стране, открытой им «по ошибке», отмечают знаменательное событие — День Колумба. В блоге Вы узнаете, что это за праздник, а также, почему некоторые граждане Америки его не принимают.

День Колумба

Начнем с небольшого экскурса в историю. Датой открытия Америки принято считать 1492 год, когда команда мореплавателей из Европы во главе с опытным картографом Христофором Колумбом прибыла на остров Сан-Сальвадор. 12 октября Колумб сошел на берег, выгрузив на него кастильское знамя и составив нотариальный акт о владении островом. Первооткрыватель считал, что он достиг окрестностей Индии. Довольно долго территории именовались европейцами Вест-Индией. Спустя 6 лет первопроходец Васко да Гама действительно добрался до индийских берегов, тогда выяснилось, что Колумб на самом деле достиг берегов Нового Света.

День Колумба

Впервые знаменательное событие отметили в 1792 году, в юбилейный год для США — 300 лет с момента, когда Колумб совершил высадку на новые берега. В честь Христофора Колумба установили памятник в Балтиморе, а спустя сотню лет — монумент в Нью-Йорке. В 1937 году праздник согласно приказу президента стал официальным и государственным торжеством и должен был отмечаться строго 12 октября. В основном страны американского континента продолжают праздновать дату открытия земель именно в этот день. Однако Конгресс США в 1971 году принял решение сделать дату празднования «плавающей». Отныне День Колумба приходится на второй понедельник октября

День Колумба

Праздник в честь Колумба — это чудесная возможность насладиться последними длинными выходными осени. Многие предпочитают собраться семьей на барбекю, выехать в загородный дом или на природу, провести время в парке, отложив все бытовые хлопоты.

День Колумба

Стоит отметить, что шумно и весело предпочитают отмечать День Колумба представители итальянской диаспоры в США. Для них участие в парадах и в костюмированных шествиях обязательно. Не отстают от итальянцев и испанцы, которые никак не могут «поделить» Колумба. Интересный факт, что исторически пока не доказано, в какой стране на самом деле родился известный мореплаватель.

День Колумба

Однако не стоит утверждать, что Колумбу отдает честь, признание и уважение вся нация. Дело в том, что в этот день наравне с почестями и публичными признаниями первооткрывателю проходят множество акций и демонстраций протеста. Оппозиционеры припоминают исчезновение местного населения, его истории и традиций после высадки Колумба и его команды в 1492. Есть мнение, что прибытие европейских первопроходцев ознаменовало начало массовой колонизации и работорговли.

День Колумба

Сейчас уже сложно доказать, как было на самом деле. Каждый американец и приезжий определяет для себя самостоятельно, как провести этот день: с семей и друзьями на барбекю, в праздничной толпе, в оппозиционном шествии или вовсе не уделять своего внимания событию, как это делают в Неваде, Калифорнии и на Гавайях.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1475
Комментарии